Deprecated: mysql_escape_string(): This function is deprecated; use mysql_real_escape_string() instead. in /var/www/user251952/data/www/www.o-m-d.ru/engine/classes/mysqli.class.php on line 162 Warning: fopen(/var/www/user251952/data/www/www.o-m-d.ru/engine/cache/related_236.tmp): failed to open stream: пФЛБЪБОП Ч ДПУФХРЕ in /var/www/user251952/data/www/www.o-m-d.ru/engine/modules/functions.php on line 337 Warning: fwrite() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/user251952/data/www/www.o-m-d.ru/engine/modules/functions.php on line 338 Warning: fclose() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/user251952/data/www/www.o-m-d.ru/engine/modules/functions.php on line 339 Удивительное о кроватях


Удивительное о кроватях

Кровать в том виде, к которому мы привыкли, появилась всего лишь в 15 веке. Хотя вопрос, как и на чем спать, волновал людей с древних времен.

В Древнем Египте для изготовления кроватей использовали золото, серебро, слоновую кость. Кровать была не горизонтальной: ножки в изголовье были несколько выше, чем в ногах, то есть спали под углом. Подушек тогда еще не было, а комфорт сна были призваны обеспечивать деревянные подставки. Позволить себе такую кровать могли только богатые люди, а бедные спали на тюфяках с соломой или листьями, разложенных прямо на полу. Никаких спален в те времена не было: спали где придется, зимой старались пододвинуться ближе к огню.

В Древнем Китае с достаточно холодными зимами кровати снабжали центральным отоплением или самостоятельной системой обогрева.

Древние римляне изготавливали кровати из бронзы, украшая их большим количеством декоративных элементов. Такое ложе использовалось не только для сна. На нем также возлежали во время еды, занятий различными делами, на нем даже выносили покойника из дома. Люди невысокого положения и рабы спали на обычных широких стульях.

В Северной Европе до 19 в. кровати были большой роскошью. Нередко в доме присутствовала всего одна кровать, на которой хозяева спали вместе с детьми и даже прислугой. Кровать была высокой, набитая перинами, забираться на нее приходилось при помощи стула или лестницы. До 16 века спать было принято полностью обнаженными, поскольку одежда была слишком дорогой роскошью, чтобы носить ее и ночью. Однако спать с непокрытой головой было не принято, поскольку считалось, что дьявол может пролезть в голову грешника через ухо. У каждого человека был свой ночной колпак или чепец, который также защищал спящего от насекомых.

В Германии придумали свой способ борьбы с потусторонними и материальными ночными недругами – немцы спали в кроватях-шкафах! Человек ложился внутрь кровати и закрывал дверцу, в которой было лишь маленькое оконце, через которое можно было дышать.

Кровать и соответствующее постельное белье было обязательным составляющим компонентом приданого невесты. Часто такое ложе вообще не использовалось впоследствии. В некоторых европейских странах сохранилась традиция «парадной кровати» - такая кровать просто стоит в красном углу, как украшение интерьера.

В 19 веке куртизанки вели своего рода соревнование за звание обладательницы самой роскошной кровати. Знаменитая куртизанка из Парижа Ла Паива заказала для себя за 100 тысяч франков кровать с серебряными колоннами, золотыми розами и двумя серебряными индюшками впечатляющего размера – 10 кв. метров!

Известный венский музыкант Франц Шуберт целыми днями проводил в своей кровати. Рядом постоянно лежала бумага и карандаш, чтобы записывать сочиненную музыку. Оставаться под одеялом его заставляло не столько вдохновение, сколько нищета – у него постоянно не было денег на дрова.

Кровать является местом творения и других известных людей. Именно в постели было создано множество произведений с мировой славой – «Тысяча и одна ночь», «Процесс» Кафки. Гете постоянно использовал спину спящей любимой в качестве конторки и писал свои великие произведения именно в постели. Лорд Байрон также творил под одеялом и считал кровать своей крепостью, где можно абстрагироваться от будничной рутины.

Такому привычному нам всем предмету мебели, как кровать, принадлежит несколько удивительных рекордов:

- В 1430 г. специально для проведения церемонии отхода ко сну супружеской пары: принцесса Изабелла Португальская - герцог Филипп Бургундский - была изготовлена кровать размером 3,81 Х 5,79 м.

- В 1997 г в Нидердандах была изготовлена самая большая кровать в мире. Ее длина составляла 8,16 м, ширина 6,52 м, высота 1,36м.

- В 2004 г. швейцарской столярной мастерской была изготовлена кровать, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса. На ней смогли улечься 80 подростков. Длина изделия составила 11,5 метров, ширина - около 7,5 метров, высота – 3,7 метров. Вес кровати – 3,5 тонны. Для ее изготовления было использовано 1150 болтов.


Удивительное о кроватях

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Просмотров: 2725, 1-05-2012
 (голосов: 3)

 





Панель управления

Логин
Пароль
 

Календарь новостей

«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей

Декабрь 2016 (1)
Ноябрь 2016 (3)
Март 2016 (6)
Февраль 2016 (4)
Январь 2016 (7)
Декабрь 2015 (6)

Реклама


Статистика