Использование ленточного монолитного фундамента типично для строительства тяжелых домов из кирпичей, бетона, стеновых блоков, где любая подвижка может легко привести к образованию трещин в стенах. Такой фундамент закладывается ниже, чем глубина промерзания грунта, типичная для данной местности. Возможность строительства цокольного этажа, либо подвала в доме зависит от геологических особенностей данной местности. Деревянные дома из бревен и бруса довольно легки, поэтому их можно устанавливать на ленточный армированный монолитный фундамент облегченного типа, использование которого позволяет существенно снизить стоимость всего строительства. Такие фундаменты возводятся без применения дорогой техники. Фундаментную ленту можно залить без ограничения для планировки дома, и прочность таких фундаментов максимальна для таких строений, независимо от типа грунта в данной местности. Ленточные фундаменты имеют большую несущую способность. Существует два вида ленточного фундамента: мелкозаглубленный и заглубленный.
Обычно заглубленный фундамент строится ниже глубины промерзания. Его часто используют для сооружения зданий с тяжелыми стенами их кирпича, бетона. Наличие такого фундамента дает возможность соорудить дополнительно подвал или цокольный этаж и сделать внешнюю отделку.
Мелкозаглубленный фундамент более дешев и прост. Его используют для строительства из бруса и бревна. Бревенчатые стены могут самостоятельно нести нагрузку, за счет этого мелкозаглубленный фундамент, совместно с конструкцией стен, способен хорошо противостоять сезонному напряжению грунта.
Столбчатый фундамент применяется обычно для легкие конструкций (хозблоков, бытовок, беседок). Однако здесь возникает необходимость строительства отмостки в целях предохранения фундамента от дождя или поверхностных вод.
Существует несколько типов столбчатого фундамента:
- из кирпича - недорогой вариант, не требующий внешней отделки.
-из блоков 20х20х40 - используемый как опора для балок перекрытия и для возведения временных построек, легко демонтируемый, однако нуждающийся во внешней отделке.
- по технологии ТИСЭ – с использованием фундаментных столбов, расширяющихся книзу, что дает им возможность противостоять силе морозного пучения. Вместе с монолитной лентой-ростверком такой вид фундамента образует конструкцию, которая способна выдерживать очень большие нагрузки.